Когда точно пригодится бальзам, а в каких случаях не обойтись без кондиционера?

Когда точно пригодится бальзам, а в каких случаях не обойтись без кондиционера?
Дарья Орлова
Дарья Орлова
Дипломированный косметолог-эстетист, владелица бренда Uraala
Думаю, вы уже успели подметить, что фактически #бальзам для волос – это та же маска. Всё верно! Особенно в мире натуральной косметики маска и бальзам – два взаимозаменяемых средства. Отличаются они, пожалуй, только упаковкой. Как правило, маски продаются в больших банках, чтобы зачерпнуть можно было рукой и сразу побольше, а бальзамы – в бутылях с узким горлышком.

Отсюда и рождается ответ на вопрос – когда точно пригодится бальзам? Он пригодится тогда, когда вам кажется, что пора бы сделать масочку. Но если отношение к последней – это что-то из разряда специально выделить время, то бальзам можно поставить на полочку в душе, нанести на вымытые волосы, тщательно вмассировав в корни, надеть непромокаемую шапочку и выдерживать, пока моетесь и проделываете прочие «банные» процедуры.

Я за натуральную косметику. Поэтому предлагаю искать бальзамы с натуральными и органическими составами. В качестве ухаживающих компонентов в них – различные растительные масла, а также активные компоненты в виде аминокислот, экстрактов трав, пре- и пробиотиков, антиоксидантов.

И да – не путайте полный состав и список активных компонентов. Если думаете, что всё это только для очень продвинутых пользователей, то вы заблуждаетесь. Например, я точно знаю, как сделать из вас эксперта натуральной и не только косметики всего за месяц. Для этого у меня есть специально разработанный и очень доступный во всех смыслах курс – "КОСМЕТОЛОГИКА".

sss1.png

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА?

Наверное, во всех. Исключение составляют лишь регионы с очень мягкой водопроводной водой и случаи использования шампуней с мягкими неагрессивными ПАВами, то есть моющими компонентами (к ним точно НЕ относятся лаури- и лауретсульфат натрия – SLS и SLES). В большинстве же историй регулярное игнорирование кондиционеров приводит к сечению, ломкости и повреждению волос. И если вы думаете, что ваши волосы НЕ растут, вы, скорее всего, ошибаетесь. Все волосы растут от корней, но не выдают длины, так как ломаются на кончиках.

Лайфхак:
Как правило, мы моем волосы, потому что они загрязнились у корней. Длина же требует гораздо более редкого очищения. Поэтому через одно мытьё можете наносить кондиционер для влажных волос ПЕРЕД использованием шампуня. Он защитит волосы от воздействия моющих компонентов, которые независимо от их качества, приподнимают чешуйки кутикулы.

#Натуральная косметика в качестве активных компонентов кондиционера, скорее всего, предложит вам растительные силиконы на основе оливкового масла, бетаин, эфирные масла и полисахариды.
Если же совсем не хочется тратиться, а волосы нужны гладкие и шелковистые по длине, то всякий раз после мытья шампунем споласкивайте их подкисленной водой.

Подойдёт вариант использования яблочного уксуса: 1 ст.л. уксуса на 1 литр воды.

Справка:
Старайтесь не сочетать натуральный шампунь и синтетический кондиционер для волос или наоборот. Мягким ПАВам органического средства будет очень сложно смыть силиконы классического кондиционера с обычным ненатуральным составом. А натуральному кондиционеру будет сложно противостоять агрессивным ПАВам магазинного или аптечного шампуня.

Если не знаете где покупать настоящую натуральную косметику и как её правильно выбирать, мой курс "КОСМЕТОЛОГИКА" поможет вам разобраться с этими вопросами и узнать, #как правильно ухаживать за кожей и волосами, чтобы выглядеть отлично и сохранить здоровье.