Как увлажнять кожу правильно? "Ловушки влаги" в составе крема. Часть 2

Как увлажнять кожу правильно? "Ловушки влаги" в составе крема. Часть 2
Дарья Орлова
Дарья Орлова
Дипломированный косметолог-эстетист, владелица бренда Uraala
Продолжаем про увлажнители для кожи. Сегодня про ловушки влаги

Эти товарищи могут притягивать и связывать #молекулы воды . Это действие и лежит в основе их разрекламированной способности быстро увлажнять кожу. Но так ли всё гладко и просто?

Во-первых, увлажнение здоровой кожи получается поверхностным, потому что вес молекулы "ловушек" не позволяет провести их сквозь НЕПОВРЕЖДЁННЫЙ #роговой слой кожи . По методу влажного компресса. Верхний роговой слой просто разбухает под несвойственным ему толстым слоем влаги.

Сначала это выглядит красиво, но в последствии может привести к нарушению защитных функций кожи. Поэтому увлажняющие #косметические средства должны быть оправданными. Если на чистоту, то они оправданы почти в каждом первом случае в России. Тут у большинства из нас кожа находится в состоянии обезвоженности.

Во-вторых, в сухом климате, когда относительное #содержание воды в окружающей среде ниже, чем в роговом слое, компресс начинает вытягивать воду из кожи – в результате роговой слой становится еще суше.

Чтобы не дожидаться быстрого испарения воды из «влажного компресса», в косметическое средство можно добавить небольшое количество окклюзионных веществ (о них я рассказывала ЗДЕСЬ).

Другой вариант – использование взаимодополняющей пары, например, увлажняющий #тоник с влагоудерживающими компонентами + #крем с окклюзивным действием. Или #сыворотка с увлажняющими активами + крем на растительных маслах (но не растительное масло в чистом виде!). Однако, если сыворотка уже содержит окклюзию, не стоит наносить поверх неё крем - будет скатываться и эффект обнулится.

Какие же компоненты можно назвать "ловушками влаги"? Это:

  • Полигликоли (пропилен, этиленгликоль) - весьма опасные для рогового слоя ингредиенты и не только для него
  • Полисахариды (#гиалуроновая кислота , хитозан, пектины и т.д) - очень положительные ребята
  • Белковые молекулы и их гидрализаты (#коллаген , эластин) - да-да, они о влаге, а не о бомбическом омоложении 
  • Полинуклеиновые кислоты (ДНК) и их гидролизаты - иногда можно встретить на этикетки надписи, типа содержит ДНК лососёвых и пр. Так вот, по бОльшей части, это тоже про #увлажнение - не ведитесь на маркетинговые обещания
  • Полисахариды, типа сукрагеля, сукрклира сочетают в себе действие ловушек влаги с лёгким окклюзивным действием

Ну что, хотите следующую часть по увлажнителям? Он будет про НУФ - тема весьма интересная